Яндекс.Метрика

четверг, 17 сентября 2015 г.

Про одиночество

Что такое одиночество?



Можно путать понятия одиночества и пребывания одному. Одиноким можно быть среды толпы людей.

Посмотрела видео Виктора Когана об одиночестве, поняла, что у самой не было в голове сформулировано это понятие. Ведь одиноким можно быть, окруженным множеством людей.
На самом деле одиночество как ощущение появляется в следствие нарушения течения жизни, то есть появляются проблемы, которые сам человек не может решить. Он пытается решить их сначала либо сам, либо с помощью друзей, либо с помощью близких (жены, мужа, детей). Он обращается с этими проблемами ко всем, кому может. Но решение не приходит. Часто друзья и близкие игнорируют сочувствие проблемам, не понимают, как их решить, не хотят вмешиваться, думают, что эти проблемы не важны и т. д.

Скажем, если женщина с детьми, лет 45 чувствует что она стареет, что жизнь ее становится пуста, говорит своему ребенку об этом, то он легко может отмахнуться, сказав что-то вроде "не парься, ты проживешь лет до 100, что сейчас об этом переживать". Наталкиваясь на стену непонимания с разных сторон, с неосознанностью своей проблемы самим собой, человек приходит к чувству одиночества. Решить проблемы могут помочь психотерапевты. Но на сеансе клиенты, конечно, начинают рассказ не со слов. что они очень одиноки, а чаще с того, что у них есть какие-то внешние проблемы, которые, если разобраться, приводят к ощущению одиночества.

1 комментарий: