Яндекс.Метрика

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Жизнь в общежитии

В общаге, именно тут, бесит абсолютно всё. Всё. Окончательно всё. А вообще внутри комнаты неплохо, конечно.

Итак, начинается все с двери: дверь абсолютнейшая дрянь. Две фанерки, скрепленные по периметру, внутри воздух. Слышно все, как будто двери нет.

Выходим за дверь. Что же там? Первое что видим, идиотский цвет стен. Грязно-желтый. Нет, не стены грязные, а цвет грязный. Зачем дожидаться, когда стены станут грязными и мыть их? Можно же сразу покрасить стены в грязный цвет.

Посмотрим под ноги: паркет. Ободраный грязный, как я не знаю что, паркет. Зачем? Есть даже человек, которому платят зарплату за то, чтобы он этот паркет «чистил». Чистка паркета здесь заключается в том, что с него снимают верхний слой дерева. Таким образом, лак уже был содран лет 50 назад, и вся пролитая на него дрянь только лучше впитывается от этого. Короче, пол — совершеннейшее говно. (Чего бы плитку-то не положить?!)

Пройдемся по этажу. Кухня. В ней плитка. Хм. Опять грязно-коричнево-желтого цвета. Копец, товарищи. Мойка в кухне. Два отдела мойки и один кран. Руки инженеру оторвать надо за такую идею мойки в общаге. Два отдела, будь добр, сделай два крана! Так, в отделах что? Какая-то еда: макароны, скорлупки от яиц, гречка, и еще какое-нибудь говно. Вот кому нужно скорлупу от яиц бросать в мойку? Прааавильно, только свинье. И эта свинья, возможно, на этаже одна. Зато весь этаж из-за нее живет хуже. Так столы в кухне. Они, ясное дело, не кухонные. Обычные столы такие, с когда-то на ним сущесвовавшим покрытием. Грязненькие такие. Мусоропровод. Наигрязнейший. Все боятся открывать его своими руками. И закрывать тоже. Если открыл мусоропровод — помой руки! О, вот оно что! Может поэтому гадят в раковине? Да, а если кто-то и открывает этот мусоропровод, то закрывает обычно ногой. Покрашен он тоже в грязно-желтый цвет. Дальше, гасплитки. Три штуки, по четыре конфорки на каждую. 12 всего конфорок. Работает 7 конфорок с нятяжкой, то есть 7 с натяжкой. Короче, нормально работают 4. На весь этаж. Грязи на и в гасплитах просто опупеть сколько. Поскорее выйдем из этой вонючей комнаты, двинемся в ванную.

Ванная комната. Умывалка. На самом деле самое чистое место. Но если одна свинья засрет раковину в кухне, то ей же негде будет сливать свои же макароны. И свинья движется в умывалку и засирает по очереди раковины там. Но все же, там чуть чище. Пол такого же грязно-желтого цвета. Две раковины снизу, в одной кран не работает, другая всегда грязная от мытья кошачьих туалетов. Стол, где лежит грязная одежда, которую никто не забрал, ну, кинули в стирку и забыли, есть такое. Вот она лежит, хорошо... Движемся дальше.

Туалет. Ооо, это интересное место. Опишем его цивильно, он «азиатского типа». Плитка грязно-желтая. Кабинки сделаны из фанеры. Если ты встаешь во весь рост, то видишь соседа! Не забудьте поздороваться. Будьте вежливы, вы же в общежитии все-таки института! Ой, кажется фанеры не хватило и на низ кабинок туалета. Если хорошенько нагнуться, то узнаете соседа по тапочкам! Не забудьте поздороваться. В общем, туалет грязный, очень. И он сделан грязно. Даже если его вымыть весь, он будет выглядеть грязно. А его не так уж хорошо моют. Ну и пачкают его с особым усердием, чего уж там. Да, последняя кабинка не закрывается! Не забудьте поздороваться.

Ладно, пойдемте вниз, по ступенькам. Ой, что это? Курилка прямо под дверью? Ну да, а что такого? Люди курят прямо в метре от твоей двери. Много людей. Каждый день уборщица убирает около сотни окурков из урны. Представьте себе. Метр от двери. Стены пролетов грязно-желтого цвета. Окей, лестница обычная, серая, грязная, как и во многих домах.

Если спуститься в самый низ, вы увидите два душа, женский и мужской. Женский прямо напротив входа в общежитие. Очень удобно. В душах нет туалета. Поэтому в мужском всегда кто-то ходит прямо в душ. А да, кошки тоже ходят в туалет в душ. Но уборщица, надо отдать ей должное, старается, и обычно (это невсегда) все-таки в душе не воняет. Душевые кабинки не закрыты, но хоть не из фанеры сделаны. Плитка белая, хорошо. Она выглядит опрятно. Душевых распылителей нет. Ну, знаете, стоит просто несколько кранов.

Выходим из общежития. Стоп. Охрана. Проходная. На проходной стоит электронная система контроля прохода проживающих. Стоит, занимает две трети прохода. И она не работает, просто стоит. Хороошая система.

Охрана. Разные бывают охранники, но все они почти берут деньги за ночлег, взяточники то есть. Глубоко в душе надеюсь, что есть хотя бы один охранник, который принципиально этим не занимается, но что-то мне подсказывает, что я ошибаюсь. Да и если не охранникам платить, то придется платить студгородку. Итак, если у вас ночует гость, то платите вы за него около 300 руб за ночь. Неважно что это за гость: пьяница, который среди ночи будет выбивать тебе дверь, или родители, что приехали проведать. Все они равны, 300 руб в сутки. Но это тоже не просто так организовано. Чтобы кто-то переночевал, нужно написать заявление и оплатить в ближайшем банке квитанцию, затем квитанцию обменять на пропуск. Все для удобства проживающих, чувствуете?

В 1:00 общежитие закрывается до 6:00. Пришел позже, будь добр, подожди, пока охранник тебя запишет в никому ненужную книжицу. Хочешь выйти раньше на поезд? Разбуди охранника, это тебе не хухры-мухры.

Итак, я не описала людей в общежитии почти. Даже без людей здесь жить отвратительно. А теперь представьте себе еще курящих, которые курят не только напротив твоей двери, но и в туалете, в умывалке и на кухне, и яро возмущаются, если ты их прерываешь. Представьте себе бухающих на каждый день рождения студентов, орущих на весь коридор всю ночь. Представьте себе старост этажей, не только закрывающих на это глаза, но и иногда грешащих тем же, что и «неродивые» студенты. Представьте, что те, кому это все тоже не нравится, молчат в тряпочку, потому что жаловаться у нас очень трудно, да и не изменится же ничего. Снизу живет вообще козел, который раньше ну вообще постоянно слушал музон на всю, и мы подпрыгивали от басов. Утром, днем и ночью. И он не один. Просто этот живет под нами. Жалобы не помогают. Всем пофиг. Из МАИ нельзя не только вылететь, но и выговор за такое поведение получить нельзя.

И за это общежитие каждый год мне приходится делать многое: нужно ездить в КВД, сдавать кровь, нужно обследоваться в нашей больничке, делать флюорографию, каждый год писать заявление на продление, подписывать у декана, у ректора и у директора студгородка. Чтобы сделать регистрацию нужно составить какой-то левый договор о том, что я хочу тут жить, и мне дают общежитие (самое интересное, что один договор составляется при заселении, а второй — для получения регистрации), подписать его у директора студгородка и у проректора, затем сделать копию, поставит ьпечать, и опять подписать (уже копию) у директора и прорпектора, а потом еще и справку взять, что я работаю в институте в кабинете. где мне стабильно хамят в лицо.

Все это меня мягко говоря достало.

5 комментариев:

  1. У нас не так плохо --- стены зеленые и можно реже выходить в коридор (душ, туалет и плитка "в номере"). Правда, должно повезти с соседями, если не повезло, курить, блевать и слушать музыку будут значительно ближе. А на этажах экономфака паркет заменен на плитку (хотя плитку я не люблю, но новый паркет, видимо, очень дорого).
    В остальном, +1 :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прибавила к минус-бесконечности единицу :) Грязно-зеленые, кста ;) Ванная грязная и не отмывается, а новую вам никто не поставит, электроплитку и у нас можно поставить, неудобно это. А экономфак в говне жить не будет, это они хорошо придумали.

      Вообще да, реже выходить наружу — это решило бы ряд проблем, конечно.

      Удалить
  2. И это ещё стало намного лучше, чем была десять лет назад. Нааамного лучше. Сначала охраны вообще не было и шатались по общаге все кому не лень, особенно было приятно, когда эти Уроды как бы нечаянно заваливались из входа прямо по курсу - в женскую душевую. Потом появилась охрана, состоящая из солдат срочников, с ними стало ещё хуже, потому что они пытались и брать взятки (их потом приходили бить те, которые эти взятки давали), и сами разводили страшный бардак (курили, пили, болтались по общаге и мешали жить нормальным людям, которые всё ж таки приехали учиться, и, конечно же, они абсолютно не защищали от тех, кого действительно нельзя пускать, они их сами боялись. Грязи было ещё больше, ремонта тогда не было n-ое количество десятков лет, всё было сломано вокруг, иногда даже выбитые окна (зимой просто супер). Вот в таких замечательных условиях мы получали образование. Отношение к студентам живущим в общежитии было зачастую такое же мерзкое, как и условия их существования, хотя половина моих знакомых, живя там умудрились получить красные дипломы. Зато мы закалённые жизнью))) авиаторы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я вот мечтаю о «незаклейменной» жизни :) И как говорят, хуже всегда можно найти. Вот лучше... Поэтому нужно стремиться жить в лучших условиях.

      Удалить
  3. с этим никто и не спорит))), стремимся да только это тяжело как-то

    ОтветитьУдалить