Яндекс.Метрика

пятница, 2 сентября 2011 г.

Ipv6 — это просто!

Вкратце расскажу про ipv6 тем, кто, может быть, не в курсе. Итак, сейчас мы чаще всего используем ip-адреса из четырех октетов, то есть адреса типа 172.16.22.135 для того, чтобы пользоваться сетью. Из-за того, что теперь каждый почти имеет у себя комп, подключенный к интернету, этих адресов не хватает. Появилось разделение на реальные и локальные ip-адреса. Реальные, мол, те, что используются в глобальной сети, в интернете. А локальные — это те, что мы используем, когда пользуемся сетью внутри какой-нибудь подсети. Скажем, когда вы заходите на сайт yandex.ru, то делает это вы лишь потому, что yandex.ru-сервер имеет реальный ip-адрес. А вот к вам на комп зайти нельзя, если вы пользуетесь локальным ip-адресом ipv4.

На помощью приходит протокол ipv6. Он подразумевает, что каждый комп имеет адрес типа 2001:0:53aa:64c:1811:674b:26f6:a367, то есть адрес состоит из 8-ми групп по четыре шестнадцатеричные цифры. Это 16**(4 * 8) адресов ~3.4e+38! вместо 2**32, ~4.3e+09 при ipv4.

Вооот. Имея ipv6-адрес вы сможете «достучаться» до любого компьютера в мире. Каждый бы смог на своем компьютере размещать информацию (сайт, например), чтобы его все читали, и тогда не нужны будут всякие хостинги и пр. фигня. (Хотя не то, чтобы не нужны, но их положение на рынке изменилось бы.)

Итак, как же, как получить ipv6? В убунту это сделать очень легко.

sudo apt-get install miredo

Все. После того, как miredo установится, в ifconfig вы сможете увидеть новый интерфейс teredo, в информации которого есть как раз Ipv6 адрес. Этот адрес есть уникальный и только для вас. По нему смогут заходить к вам с любой точки Земли, если у них тоже есть ipv6. Как проверить, работает ли Ipv6 у вас на данный момент? Выполните ping:

ping6 mirror.yandex.ru

например. Идет пинг? У вас есть ipv6.

Комментариев нет:

Отправить комментарий