Яндекс.Метрика

вторник, 19 июля 2011 г.

Вики 806-й кафедры

Знаете, меня сейчас взяли администрировать сеть на 806-й кафедре, теперь Лешка должен передать свои знания по устройству сети и опыт по администрированию. В связи с этим я хочу создать небольшой сайтец 806-й кафедры, где люди с 806-й будут размещять все, что им нужно для учебной и институтской работы. Точнее это уже было начато и находилось по адресу wiki.umc8.ru (MoinMoin). Но последнее время сайтец выглядел ужасно и мы все решили переехать на ikiwiki. Теперь это будет выглядеть так k806.ru. Встречайте :)

А я попробую систематизировать все, что нужно знать для администрирования сети, в одном из разделов k806.ru.

Этот сайтец будет выглядеть похожим на vrd.org.ru, по крайней мере в начале, но в качестве основного цвета выбран оранжевый. Ура, товарищи!

Предложения принимаются.

8 комментариев:

  1. Это все конечно хорошо, но почему бы не договорится о выдаче поддомена mai.ru например?
    Физтех здесь крайне хороший пример для подражания, нету 100500 доменных имен разбросанных по сети.
    и по поводу дизайна: а почемы бы не остановится на классическом оформлении вики:
    https://wiki.archlinux.org
    http://ru.wikipedia.org
    неужели велосипедостроительство в этой области так нужно?

    ОтветитьУдалить
  2. k806 не в домене mai.ru примерно потому же, почему mai не в домене edu.ru. Но вы, конечно, правы, так было бы лучше и красивее. Официальный сайт 806-й кафедры уже где-то существует, но вот менять его на свой вкус (сделать оранжевым вместо унылого и доставшего синего, например), я думаю, никто не даст, хотя мы не пробовали. А надо бы.

    По поводу дизайна: mediawiki, которую вы приводите в пример, --- это всего лишь один из wiki-движков. Мне, например, он не нравится. В ikiwiki довольно много приятных штук. И велосипедостроительство тут, по-моему, не при чем.

    ОтветитьУдалить
  3. Хм, ну вики и официальный сайт вещи разные. Зачем их смешивать и требовать контроля за дизайном первого непонятно. Пусть сосуществуют, мне кажется большего чем ссылка на вики от этого сайта не требуется.

    Насчет цветовой гаммы: будем надеяться, что она не останется такой как ее можно увидеть сейчас особенно в плане меню. Глазам больно смотреть на верхнее меню (сочетание фона и шрифтов)

    P.S. насчет mediawiki осведомлен, и я не призываю использовать его, просто с точки зрения оформления он гораздо приятнее (имхо конечно). Так что это не более чем симпатия к набору CSS.
    P.S.S. самым хорошим было бы объединение многих проектов и проектиков под одним доменом с каталогизацией. Сегодняшняя ситуация напоминает тайное общество где только зная нужных людей можно получить адрес ресурса. Мне например известно о наличии конфлюенса (wiki производства Atlassian) и трекеров по проектам которыми занимаются Марасанов с аспирантами и студентами (узнать можно у Толи Саблина, Жени Гаврилова или у самого Мара). Объединить эти разнородные системы или хотя бы (для начала) дать ссылку на их ресурсы было бы неплохой идеей. Не сомневаюсь, что это не единственный пример разрозненности и обособленности.

    ОтветитьУдалить
  4. По идее, надписи в верхнем меню должны быть как можно более незаметными. Вики скорее для тех, кто ее читает, а не для тех, кто пишет. Будем работать :)
    Объединить всех под одним доменом и сделать ссылки с официального сайта, наверное, можно. Я, когда найду время, поговорю с Марасановым. Или может Лена сама это сделает?

    ОтветитьУдалить
  5. > Это все конечно хорошо, но почему бы не договорится о выдаче поддомена mai.ru например?

    Выдать поддомен mai.ru это, конечно, хорошо, только у меня правило, я не хожу без острой необходимости в ГАК, мне там плохо. Может так оказаться, что выдать поддомен в mail.ru для wiki будет легче, чем в mai.ru

    > Физтех здесь крайне хороший пример для подражания, нету 100500 доменных имен разбросанных по сети.

    Да, лучше учиться и работать там.

    > и по поводу дизайна: а почемы бы не остановится на классическом оформлении вики:
    https://wiki.archlinux.org
    http://ru.wikipedia.org
    неужели велосипедостроительство в этой области так нужно?

    Дело в том, что классическое оформление ikiwiki мне кажется, отвратное, вот минимизировали. Меню сверху и правда не должно никем читаться: те, кто редактирует, и так знают, что правка в левом верхнем углу, а те, кто не редактирует, она и вовсе не нужна. И стиль конечно, поменяем, это так, наброски.



    > Или может Лена сама это сделает?

    Я вот думаю, может быть с ОИС можно по почте общаться, попробую ;)

    ОтветитьУдалить
  6. >Да, лучше учиться и работать там.

    Толстота.
    А вообще лучше перенимать опыт, а не валить из МАИ на тракторе :)

    >Меню сверху и правда не должно никем читаться: те, кто редактирует, и так знают, что правка в левом верхнем углу, а те, кто не редактирует, она и вовсе не нужна.

    Тогда предлагаю делать белые буквы на белом фоне, точно в глаза не бросятся.

    ОтветитьУдалить
  7. > Это все конечно хорошо, но почему бы не договорится о выдаче поддомена mai.ru например?

    Это все, конечно, хорошо, но почему бы сразу не договориться, чтобы на кафедре был безлимитный интернет? А еще почему бы мне не взять IPv6 подсеть, а не маяться с sixxs, который виснет по два раза да день с нашим интернетом. Почему бы мне не взять виртуальный сервер в МАИ, а не арендовать у друга, платя за него из своего кармана?

    Все это было бы безусловно круто. Но я не знаю как это сделать. Если вы знаете как, помогите нам. Мы все вам будем благодарны.

    На самом деле в ОИС сейчас по слухам все поменялось и там появились адекватные люди. Возможно скоро что-нибудь изменится к лучшему.

    А вы случайно не из ОИС? :-)

    ОтветитьУдалить